29.03.2024 |
El tiempo
viernes. 29.03.2024
El tiempo
El Diario de Cantabria
ALERTA El Diario de Cantabria

Justicia subasta un total de 1.259 lotes con artículos valorados en más de 300.000 euros

El Ministerio de Justicia, a través de la Oficina de Recuperación y Gestión de Activos (ORGA), ha sacado a subasta un total de 1.259 lotes compuestos por diversos objetos cuya valoración se estima en más de 300.000 euros.

MADRID, 16 (EUROPA PRESS)

En un comunicado, el Ministerio ha informado de que todos estos artículos, que serán subastados 'online' a través del portal especializado Escrapalia, proceden de lotes decomisados por sentencias de los tribunales.

Estas subastas de la ORGA están abiertas a todo tipo de público, por lo que para acceder a ellas será necesario depositar una fianza de 50 euros que, en caso de adquirir algún lote se descontará de su importe, mientras que si no se hace ninguna compra se devuelve de forma íntegra.

En esta ocasión, la subasta incluye artículos tan variados como alfombras, cuadros, muebles, relojes, vajillas, libros, tallas y enseres diversos, que son datados y catalogados a través de un convenio con el Ministerio de Cultura. Algunos de los más antiguos datan del siglo XVIII.

La subasta de estos artículos, que tienen un precio de salida de entre 10 y 150 euros, se ha dispuesto en un total de cinco eventos, que se celebrarán hasta finales del próximo mes de junio.

El primero de ellos, actualmente activo y en periodo de puja hasta el día 27 de abril, cuenta con un total de 245 lotes. Entre los objetos subastados destacan una vajilla de porcelana de Limoges, licoreras en madera de palosanto o un cuadro firmado por Genaro Palau, titulado Paisaje.

El segundo evento, en el que se subastarán 250 lotes, se inicia el 27 de abril, con fecha de finalización fijada el día 10 de mayo. Entre los artículos más destacados se pueden citar una edición facsímil del libro Jazz del pintor Henri Matisse, alfombras turcas de kilim o la acuarela Pastoral, del escultor y pintor Julio González Pellicer.

Desde el día 11 de mayo se abrirán las pujas por los 264 lotes que se subastan en el tercer evento, que finalizará el día 25 de mayo. También dispone de valiosos objetos, como los facsímiles del Atlas Ortelius, primero conocido de la historia, o el Shaera celestis et planetarum descriptio.

El cuarto evento, para el que se reservan 250 lotes, se abrirá al público el 25 de mayo, finalizando el 8 de junio. Entre muchos otros artículos de interés, destacan joyas como el oratorio de madera neogótico, tallas de madera del siglo XVII o tapices de art broderie procedentes de Uzbekistán.

El último evento se iniciará el 8 de junio para terminar el día 22 del mismo mes, siendo subastados un total de 250 lotes con objetos como una urna funeraria budista del reino de Dali o un dibujo de Genaro Lahuerta titulado Desnudo femenino.

Comentarios