16.06.2019 |
El tiempo
Domingo. 16.06.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

PIRAGÜISMO

Triunfo de Becerro y Castañón en Colindres

  • Dominaron con autoridad en la XXI Travesía Nacional de Piragüismo Villa de Colindres ‘Memorial Ernesto Goribar’ 
  • Los palistas Rodrigo Jaca e Iván Ateca se imponían en el Campeonato de Cantabria de Travesía K-2
Podium final de la prueba reina, con los tres primeros K-2 clasificados, autoridades y organizadores. / Toño RUIZ GARMENDIA / AEROSPORTFOTO
Podium final de la prueba reina, con los tres primeros K-2 clasificados, autoridades y organizadores. / Toño RUIZ GARMENDIA / AEROSPORTFOTO
Triunfo de Becerro y Castañón en Colindres

Se cumplieron los pronósticos, y la pareja gallega del Fluvial de Lugo formada por José Julián Becerro y Miguel Fernández  Castañón, con un tiempo acumulado de 26.38.500 en los ocho kilómetros de recorrido, consiguieron una clara victoria final en la XXI Travesía Nacional de Piragüismo Villa de Colindres ‘Memorial Ernesto Goribar’, prueba que fue seguida por numerosos aficionados y que estuvo perfectamente organizada por el Piragüismo Colindres-Escuela Municipal y la Federación Cántabra de Piragüismo. Becerro y Castañón se pusieron en cabeza de la prueba desde los primeros compases de la misma, aumentando su ventaja a medida que iba avanzando la competición, consiguiendo finalmente una renta de nada menos que 47 segundos sobre los segundos clasificados, los palistas de El Sella, Juan Busto y Nelson Roberto Geringer, siendo los terceros en discordia en la meta Asley Rodríguez y Pablo Solares, del Equipo Autonómico del Principado de Asturias, a únicamente medio segundo de los anteriores y tras una cerrada lucha con estos durante toda la prueba.

José María Pariente-Iván Barbosa, Alvaro Gallinal-Antonio Cuiñas y Miguel García-Fernando Pérez, eran el pódium final en la Categoría Hombres Master A K-2, siendo Jon Trujillo-Paulo Juez, Francisco Calatayud-Francisco Ruiloba, y Rafael Herrera-Jorge Cinto, los que hacían lo propio en la Categoría Master B K-2, mientras que Celia Remis-Iván Quevedo, Isabel  Goicoetxea-Mikel de Velasco y Jaime Alonso-Laura Alonso, eran el pódium final en el apartado Mixto K-2.

Otros palistas destacados en esta prueba ‘reina’ eran Aitor Remacha-Ibon Villanueva, y Xurde Pascual-Diego Martínez, que ocupaban las dos primeras plazas en la Categoría Junior K-2, y Djamili Román y Miguel Konstantin, que hacían lo propio en el apartado Hombre Promoc Paracanoe, tanto en la prueba ‘reina’, como entre los cántabros. En la Categoría Mujer Cadete K-2 el triunfo era para Covadonga Priede-Andrea Rodríguez, seguida de Anne Rodríguez-Gabriela Campa, siendo Rubén García-Pelayo Rojas, Diego Cueto-Alvaro Rubio y Anibal alvarez-José Soeiro, los que hacían lo propio entre los Hombre Cadete K-2, completándose la clasificación con Raúl García-Adrián Fernández, líderes en solitario del Categoría Hombres  Sub-23 K-2, y Ana González-Inmacula Calderón, Aroa Calvo-Esther Jaca, y Montserrat Herrera-Iluminada Arias, que fueron las mejores Mujeres Senior K-2. 

  

Rodrigo Jaca y Miguel Fernández, los mejores cántabros. Entre los palistas involucrados en el Campeonato de Cantabria de Travesías K-2 se imponían con claridad los representantes del Piragüismo Colindres Rodrigo Jaca e Iván Ateca, con un tiempo final de 29.52.760, siguiéndoles por detrás Leonardo Rodríguez-Miguel Palacio, a dos minutos, y Lucas Iglesias-Iván Fernández, siendo Miguel García-Fernando Pérez, Fernando Franco-Feliciano Expósito y Emilio Ayestarán-Pedro Luis Ramos, el pódium final de la Categoría Hombre Master A K-2, y Francisco Calatayud-Francisco Ruiloba, Manuel Gutiérrez-Alberto Aparicio y Jesús Torre-Benito Ateca, los tres primeros clasificados en el apartado Hombre Master B K-2, en tanto que Isabel Cuesta-Hugo Rey, Ane Cuevas-Fermín Rodríguez, lideraban la Categoría Mixto K-2, y Aroa Calvo-Esther Jaca, se imponían en solitario en el apartado Mujer Senior K-2, todos ellos sobre un circuito trazado en la Ría de Colindres , al que dieron tres vueltas, con salida y llegada en el mismo muelle de Colindres, de aproximadamente 8 kilómetros de longitud, y que se disputó con un tiempo nublado, la mar en calma y con ausencia de lluvia.

Con anterioridad a la prueba ‘reina’ se disputaron en el interior del Muelle del Puerto de Colindres las Categorías Inferiores que estuvieron muy competidas, siendo Angela Barrio, Arianne Vanessa y Andrea Pujoy, las que encabezaban la Categoría Mujer Pre-Benjamín Minikayak, mientras que Lucas Klas, Nicolás Martín y Adrián Berros, los que hacían lo propio en el Categoría Hombre Pre-Benjamín Minikayak, en tanto que Paula Lago, Irene Suárez y Sandra Jiménez, por un lado, y Héctor Rodríguez, Favila Velasco y Javier Rosco, por otro, eran los dos pódium finales respectivamente en las Categorías Mujer y Hombre Benjamín Minikayak.

Diego Lago, Daniel García y Juan Sierra, conseguían las tres primeras posiciones en la Categoría Hombre Infantil B K-1, siendo las tres primeras féminas en esta categoría Yaiza Novo, Aleka Manjón y Julia Blanco, y Celia Llera, Noa Barbosa y Olaya Martínez, por un lado, y Hugo Jiménez Pedro García y Pablo Díaz, por otro, los más destacados entre las mujeres y Hombres Alevín Minikayak, cerrándose la clasificación de los más pequeños con Gabriel Del Río, Diego Menéndez y Adrián Blanco, los mejores en la Categoría  Hombre Infantil A K-1, Llara Tuset, Ana María Cofiño y Haizea Urreola, que encabezaban el apartado Mujer Infantil A K-1.  

Entre los palistas más pequeños que puntuaron para el Campeonato de Cantabria destacaron Arianne Vanessa y Andrea Pujol, primeros clasificados en la Categoría Mujer Pre-Benjamín Minikayak, Mario García, entre los Hombre Pre-Benjamín Minikayak, y Naia Aguirre y Maialen Ford, que ocupaban las dos primeras plazas en Mujer Benjamín Minikayak, así como Mikel Loroño, Gorka Lahuerta y Oier Liñera, Podium final entre los Hombre Benjamín Minikayak.

Otras categorías que se disputaron del Campeonato Cántabro fueron, Hombre Infantil B K-1, que lo lideraban Pablo Rey, Diego Bayón y Martín Ealo, siendo Uxue Baz la líder en solitario en el apartado Mujer Alevín Minikayak, mientras que Marco Ramos, Oscar Torre y Yeray Lago, ocupaban las tres primeras plazas en Hombre Alevín Minikayak. Otros destacados en esta jornada fueron Samuel Balda y David Temprano, así como Beatriz Huebra y Maite Torre, que eran los dos primeros clasificados respectivamente en la Categoría Hombre y Mujer Infantil A K-1.

En la clasificación final por clubes, la victoria correspondía al Getxo Kayaka, seguido del Piragüismo Santander y de Piragüismo Colindres, en tanto que estos dos últimos junto al Club Castro Urdiales, eran el pódium final del apartado de clubes dentro del Campeonato de Cantabria, en una cita que fue un éxito rotundo y en la que compitieron cerca de 200 embarcaciones provenientes de Asturias, País Vasco, Galicia, Madrid, Cataluña, Castilla-León y Cantabria, y que contó con el principal patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Colindres y la Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria.

Comentarios