17.09.2019 |
El tiempo
martes. 17.09.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

ATLETISMO

Gran carrera en Cabezón de la Sal

El toledano David de la Cruz y Margarita Fuentes Pila fueron los ganadores en los 10 kilómetros de Cabezón de la Sal mientras que en la prueba de los 5 kilómetros ganaron Jonatan Arobes y la madrileña Gemma Hidalgo

Los participantes por las calles de Cabezón de la Sal. / Castillo
Los participantes por las calles de Cabezón de la Sal. / Castillo
Gran carrera en Cabezón de la Sal

El toledano David de la Cruz y la cántabra Margarita Fuentes Pila fueron los ganadores en los 10 kilómetros de Cabezón de la Sal, prueba organizada por el Club de Atletismo de esa localidad. Alrededor de 200 atletas tomaron parte en esta competición en la que también se disputó la prueba de los 5 kilómetros con victoria del cántabro Jonatan Arobes y de la madrileña Gemma Hidalgo.

Ambas pruebas partieron al mismo tiempo tomando pronto el control en los 10 kilómetros De la Cruz quien dominó de principio a fin obteniendo una clara ventaja respecto a Abal e Ibáñez, segundo y tercero respectivamente. Entre las féminas, Margarita Fuentes-Pila no tuvo problemas en alzarse con el triunfo, batiendo a su compañera de equipo Irene Pelayo, siendo tercera Dolores Marco. 

En los cinco kilómetros Jonatan Arobes se subió a lo más alto del podio al superar por tan solo dos segundos a Óscar Urcelay, completando el podio Miguel Ángel Areces.

Entre las chicas, triunfo de la madrileña Gemma Hidalgo con una clara ventaja sobre Eva Gómez y María Luz Heras.

Clasificaciones:

10 kilómetros féminas: 1ª Margarita Fuentes-Pila (Piélagos), 35.49; 2ª Irene Pelayo (Piélagos), 36.37; 3ª Dolores Marco (Kont Sport), 37.53; 4ª Aroa Laguna (Kon Sport), 38.42; 5ª Sara Trelles (España Cueto), 39.22.

10 kilómetros hombres: 1º David de la Cruz (Valdepeñas), 31.16; 2º Amadeo Abal (Verxel), 32.04; 3º Pablo Ibáñez (Gijón), 32.05; 4º Rubén Crespo (Independiente), 32.12; 5º Marcos Peón (U. Oviedo), 32.39.

5 kilómetros féminas: 1ª Gemma Hidalgo (Madrid), 19.59; 2ª Eva Gómez (Coslada), 20.45; 3ª Mª Luz Heras (Tenerife), 22.55; 4ª María Suárez (Polanco), 23.45; 5ª Ireber Medrano (Rioja), 25.49.

5 kilómetros hombres: 1º Jonatan Arobes .(San Vicente de la Barquera), 16.28; 2º Óscar Urcelay (Torrelavega), 16.30; 3º Miguel A. Areces (Asturias), 16.32; 4º Pablo Sánchez (Torrelavega), 17.04; 5º Sugoi Zurutuza (Santander), 17.20.

Comentarios