26.09.2020 |
El tiempo
sábado. 26.09.2020
El tiempo
El Diario de Cantabria

ATLETISMO

Doblete del Piélagos en Punta Parayas

  • Los dos equipos absolutos se proclaman Campeones Regionales de Cross por clubes
  • Irene Pelayo y el leonés Sergio Sánchez se imponen en la prueba camarguesa, que con 1.032 atletas batió su récord de participación
La mañana atlética en Camargo resultó espectacular. / Castillo
La mañana atlética en Camargo resultó espectacular. / Castillo
Doblete del Piélagos en Punta Parayas

Un total de 1.032 atletas cruzaron la meta en el XXXI Cross Punta Parayas-Ayuntamiento de Camargo en lo que ha sido su récord de participación, en una jornada matinal en la que también se dilucidaron los Campeonatos de Cantabria de campo a través por clubes en todas las categorías excepto en veteranos y sub-23. Tras la lluvia caída en la noche anterior la climatología fue bastante buena con un circuito bastante exigente pero sin exceso de barro.

En la prueba élite femenina, las chicas de Piélagos dominaron la carrera de principio a fin con victoria de Irene Pelayo que batió a su compañera de equipo, Paula Sainz, en la misma línea de meta, completando el podio Margarita Fuentes Pila. De esta forma, el Campeonato Regional por equipos se fue para el Piélagos.

En cuanto a la prueba absoluta masculina, el leonés Sergio Sánchez, en las filas del Ribamontán al Mar, tomó el mando de la carrera desde el inicio de la misma recorriendo los más de ocho kilómetros en solitario. Por detrás, los hermanos Sainz no tuvieron problema para completar el podio final. En cuanto al campeonato de Cantabria, el Piélagos también se subió a lo más alto del podio.

En prebenjamín Cayón y España de Cueto se proclamaron campeones regionales, al igual que Torrelavega y Camargo en benjamines. Hicieron lo propio en alevines, tanto chicas como chicos, Bezana. En infantiles los mejores clubes fueron Castro y Cayón, lo mismo que Cayón y Bezana ganaron en cadetes. Por su parte, en juveniles Piélagos y Selaya son los nuevos campeones regionales y en junior, Torrelavega y Piélagos. Por último, en junior Torrelavega y Piélagos subieron a lo más alto del podio.

Clasificaciones:

Sub-8 masculino (720 metros): 1º Esdras Garces (EDM Cayón-Helios Dica), 3.12; 2º Yiran León (Inficant-Villa de Noja), 3.13; 3º Fariz Nagmouchi (Reinosa Running), 3.19. Campeonato Regional: 1º EDM Cayón-Helios Dica, 25 puntos; 2º España Cueto, 29 puntos; 3º Inficant-Villa de Noja, 32 puntos.

Sub-8 femenino (720 metros): 1ª Estefanía Ansótegui (España de Cueto), 3.22; 2ª Hiba Sirage (España de Cueto), 3.27; 3ª Daniela Arenas (España de Cueto), 3.30. Campeonato Regional: 1º España Cueto, 6 puntos; 2º Polanco, 22 puntos; 3º EDM Cayón-Helios Dica, 29 puntos.

Sub-10 masculino (1.000 metros): 1º Ángel Berodas (Atletismo Torrelavega), 4.01; 2º Roberto Mateos (Atlético Colindres), 4.01; 3º Víctor Múgica (España de Cueto), 4.02. Campeonato Regional: 1º Atletismo Torrelavega,. 21 puntos; 2º Bezana, 23 puntos; 3º España de Cueto, 23 puntos.

Sub-10 femenino (1.000 metros): 1ª María Álvarez (CDE Astillero-Guarnizo), 4.20; 2ª Paula Toca (España de Cueto), 4.21; 3ª Paula Morán (Camargo-Ría del Carmen), 4.31. Campeonato Regional: 1º Camargo-Ría del Carmen, 20 puntos; 2º Atletismo Torrelavega, 25 puntos; 3º España Cueto, 46 puntos.

Sub-12 masculino (1.000 metros): 1º Diego Bárcena (España de Cueto), 3.45; 2º Francisco Díaz (Atlético Corrales-José Peña Lastra), 3.47; 3º Daniel Fernández (CDE Santa Cruz de Bezana), 3.49. Campeonato Regional: 1º CDE Santa Cruz de Bezana, 16 puntos; 2º Atlético Corrales-José Peña Lastra, 16 puntos; 3º España Cueto, 24 puntos.

Sub-12 femenino (1.000 metros): 1ª Sofía Álvaro (CDE Santa Cruz de Bezana), 3.54; 2ª Rania Sirage (España de Cueto), 3.54; 3ª Jimena Calleja (CDE Santa Cruz de Bezana). Campeonato Regional: 1º CDE Santa Cruz de Bezana, 9 puntos; 2º España de Cueto, 30 puntos; 3º EDM Cayón-Helios Dica, 45 puntos.

Sub-14 masculino (1.480 metros): 1º Rafael Zaballa (Castro), 5.16; 2º Javier Valle (Camargo-Ría del Carmen), 5.21; 3º Aarón Ceballos (Atletismo Torrelavega), 5.28. Campeonato Regional: 1º Atletismo Torrelavega, 14 puntos; 2º Castro, 28 puntos; 3º Camargo-Ría del Carmen, 39 puntos.

Sub-14 femenino (1.480 metros): 1ª Marina Linares (Laredo), 5.38; 2ª Adriana Sainz (EDM Cayón-Helios Dica), 5.46; 3ª Sara Cobo (Selaya), 5.50. Campeonato Regional: 1º EDM Cayón-Helios Dica, 20 puntos; 2º Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas, 33 puntos; 3º Olimpia San Román, 37 puntos.

Sub-16 masculino (2.520 metros): 1º David Criado (Atletismo Torrelavega); 2º Diego Rada (EDM Cayón-Helios Dica); 3º Mario Cantarero (Atletismo Torrelavega). Campeonato Regional: 1º EDM Cayón-Helios Dica, 36 puntos; 2º Atletismo Torrelavega, 39 puntos; 3º Camargo-Ría del Carmen, 64 puntos.

Sub-16 femenino (2.520 metros): 1ª Lucía Fernández (CDE Santa Cruz de Bezana), 10.23; 2ª Lydia San Román (Selaya), 10.32; 3ª Mencía Maruri (CDE Santa Cruz de Bezana), 10.36. Campeonato Regional: 1º CDE Santa Cruz de Bezana, 20 puntos; 2º Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas, 38 puntos; 3º EDM Cayón-Helios Dica, 58 puntos.

Sub-18 masculino (3.380 metros): 1º Ricardo Lanza (CDE Santa Cruz de Bezana), 11.38; 2º Marcos Villamuera (Atlético Corrales-José Peña Lastra), 11.45; 3º Rodrigo Fraga (Piélagos), 12.15. Campeonato Regional: 1º Piélagos, 21 puntos; 2º Atletismo Torrelavega, 43 puntos; 3º Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas, 48 puntos.

Sub-18 femenino (2.900 metros): 1ª Ania San Román (Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas), 11.57; 2ª Elsa San Román (Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas), 12.05; 3ª Paula García (Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas), 12.10. Campeonato Regional: 1º Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas, 13 puntos; 2º Piélagos, 32 puntos; 3º CDE Santa Cruz de Bezana, 36 puntos.

Sub-20 masculino (5.280 metros): 1º Héctor Sánchez (Atletismo Torrelavega), 18.47; 2º Pablo Álvarez (Atletismo Torrelavega), 19.21; 3º Marco Gómez (Piélagos), 20.00. Campeonato Regional: 1º Atletismo Torrelavega, 12 puntos; 2º Piélagos, 27 puntos.

Sub-20 femenino (4.800 metros): 1ª Beatriz García (Polanco), 22.14; 2ª Violeta Alonso (Piélagos), 22.23; 3ª Leire Arnáiz (Piélagos), 22.52. Campeonato Regional: Piélagos, 10 puntos.

Sub-23 (8.600 metros): 1º Vicente Viciosa (At. Viciosa), 29.36; 2º Daniel Sánchez (Numantino), 30.29; 3º Rubén Lavín (Camargo-Ría del Carmen), 31.56. 1ª Silvia Uslé (Atlético Colindres), 43.48; 2ª María Maraino  (Inficant-Villa de Noja), 45.34.

Veteranos (4.040 metros): 1º Gabriel Bombín (Piélagos), 14.32; 2º Javier Rueda (Castillo), 14.40; 3º Santiago Viñas (Atlético Colindres), 14.44. 1ª Natalia Sainz (R. Mar), 16.59; 2ª Cristina Alles (Piélagos), 17.07; 3ª Elena Villanueva (Selaya), 17.22.

Absoluto masculino (8.600 metros): 1º Sergio Sánchez (Ribamontán al Mar), 28.26; 2º Fernando Sainz (Piélagos), 29.16; 3º Iván Sainz (Piélagos), 29.30. Campeonato Regional: 1º Piélagos, 20 puntos; 2º Mainsa-Sapporo, 45 puntos; 3º Ribamontán al Mar, 55 puntos.

Absoluto femenino (8.600 metros): 1ª Irene Pelayo (Piélagos), 35.14; 2ª Paula Sainz (Piélagos), 35.14; 3ª Margarita Fuentes-Pila (Piélagos), 35.18. Campeonato Regional: 1º Piélagos, 12 puntos; 2º Kon Sport, 37 puntos; 3º CDE Santa Cruz de Bezana, 53 puntos.

Doblete del Piélagos en Punta Parayas
Comentarios