06.10.2022 |
El tiempo
972x90_cuenta_online_si_te_da.gif
ALERTA El Diario de Cantabria

Doscientos corredores se dan cita en el Memorial Félix González

Dos participantes de la prueba. / M. Castillo
Dos participantes de la prueba. / M. Castillo
Doscientos corredores se dan cita en el Memorial Félix González

Alrededor de 200 corredores de todas las categorías estuvieron presentes en el VIII Ciclocross de Torrelavega-Memorial Félix González disputado ayer en el velódromo Óscar Freire y la zona denominada El Patatal. El circuito no estaba muy embarrado y resultó bastante técnico con zonas de troncos y arena pudiéndose ver un buen espectáculo ciclista en una soleada mañana.

Adrián Herrera en máster 30, Gaizka Pujana y Sonia Respuela en máster 40, Óscar Negrete en máster 50 y Juan Carlos López en máster 60, subieron a lo más alto del podio. En la categoría de cadete los mejores fueron Luca Matei e Irene Llera, mientras que en junior, consiguieron la victoria Alfonso Llera y Andrea Velasco.

Los últimos en participar fueron las categorías masculinas de élite y sub 23 en una prueba conjunta que estuvo dominada por Julio Pérez y Miguel Sánchez, ambos sub 23. Desde el principio se mantuvieron en cabeza aunque siempre por delante Pérez con Sánchez en segunda posición y pese a sus esfuerzos no pudo remontar. Elena Barcenilla fue la mejor de las féminas en esta categoría.

En élite Ramón Liaño dominó con claridad la competición lo mismo que hizo la fémina Cristina Morán.

Clasificaciones:

Máster 30 (5 vueltas): 1º Adrián Herrera (B. Meta), 39.24; 2º José L. Blanco (Cangas), 39.26; 3º Gonzalo de Luis (Corneyu), 39.27.

Máster 40 (5 vueltas): 1º Gaizka Pujana (Kobacicling), 40:42; 2º David Busto (Retelec), 40.43; 3º Mario Gómez (Tanos), 40.55. 1ª Sonia Respuela (Castañeda), 49.05; 2ª Estíbaliz Ruiz (Bikezona), 53.38.

Máster 50 (5 vueltas): 1º Óscar Negrete (Unidos Reto), 41.44; 2º Iñaki Parada (Galdakao), 43.03; 3º Niko Llano (Baskonia), 43.08.

Máster 60 (4 vueltas): 1º Juan Carlos López (C. Oviedo), 37.55; 2º Jesús M. Fernández (Cares), 38.01; 3º Juan J. Trespalacios (Sodupe), 41.49.

Cadete (3 vueltas): 1º Luca Matei (Pindal-Meta), 25.02; 2º Marcos Freire (Torrelavega), 25.10; 3º Adrián Rasillo (Entrambasaguas), 26.04. 1ª Irene Llera (Meruelo), 30.23; 2ª Joane Gorostiza Txipis), 31.00; 3ª Zara Suárez (Meruelo), 32.40.

Junior (5 vueltas): 1º Alfonso Llera (CD Nano), 40.40; 2º Adahi Rumayor (Torrelavega), 40.42; 3º Ángel Fernández (Txipis), 41.25. 1ª Andrea Velasco (R. Mieras), 45.27; 2ª Alba Valle (R. Miera), 49.10; 3ª Ariadna Valle (R. Miera), 49.22.

Sub 23 (8/5 vueltas): 1º Julio Pérez (Previley), 1.00.28; 2º Miguel Sánchez (C. Rural), 1.01.23; 3º Pedro L. Monroy (Gomur), 1.04.47. 1ª Elena Barcenilla (R. Miera), 43.35; 2ª Claudia S. Justo (Isidoro S. Justo), 49.10; 3ª Raquel Quintana (R. Miera), a 1 vuelta.

Élite (8/5 vueltas): 1º Ramón Liaño (Mario G.), 1.03.46; 2º Joseba León (Bikezona), 1.04.17; 3º Miguel Llanera (Cayón), 1.04.23. 1ª Cristina Morán (Villaviciosa), 46.01; 2ª Alba Fernández (R. Miera), 52.37.

Doscientos corredores se dan cita en el Memorial Félix González
Comentarios