26.06.2022 |
El tiempo
ALERTA El Diario de Cantabria

SURF

Alto nivel en Los Locos

La playa de Suances coronó a los nueve nuevos campeones del Campeonato Regional de Surf Junior 2022 mostrando mucha calidad con difíciles condiciones de mar
Un surfista ‘cabalgando‘ una ola durante el campeonato. / Alerta
Un surfista ‘cabalgando‘ una ola durante el campeonato. / Alerta
Alto nivel en Los Locos

Los Locos albergó el Campeonato de Cantabria de categorías inferiores donde los nueve nuevos campeones consiguieron automáticamente plaza para el Campeonato de España tanto en categorías masculinas como femeninas.

El evento se disputó en dos jornadas. El sábado hubo buen tiempo y buenas olas durante toda la jornada, aunque fue dificultándose a medida que bajaba la marea poniéndoles las cosas complicadas a los surfers en las finales con olas potentes de medio metro a metro.

Y la jornada del domingo estuvo marcado por los fuentes vientos del noroeste que aparecieron a media mañana, dificultando la puesta en escena de los deportistas en un terreno de juego desordenado pero donde demostraron el gran nivel que atesora en estos momentos la cantera de Cantabria. ¡Mucho mérito para esta nueva generación del surf cántabro!

Estuvieron presentes en la entrega de premios Ana Santiago, concejala de Deportes y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Suances, Raquel Fernández, concejala de Mujer del Ayuntamiento de Suances, Borja Ibarra, gerente de la Escuela de Surf Los Locos y Óscar García Santamaría, presidente de la Federación Cántabra de Surf.

Clasificaciones

SUB 10 masculino

1º. Tino Aja; 2º. Luis Mora; 3º. Ignacio de la Concha; 4º. Gael Rivera; 5º. Leo Núñez

SUB 12 femenino

1º. Aroa Medrano; 2º. Sara Fernández; 3º. Marina Fernández; 4º. Jana Heras

SUB 12 masculino

1º. Álvaro Casanova; 2º. Tirso Benavides; 3º. Eloy Valle; 4º. Juan Cordera

SUB 14 femenino

1º. Mariana Pereira; 2º. Julia García; 3º. Luana Díaz de Uzquiano.

SUB 14 masculino

1º. Daniel Román; 2º. Leo Franco; 3º. Alejo Linares; 4º. Miguel Valle

SUB 16 femenino

1º. Luna Carrera; 2º. Lola Díaz; 3º. Claudia Gutiérrez; 4º. Maya Bolloque

SUB 16 masculino

1º. Fekru Jiménez; 2º. Pablo Pérez; 3º. Alejandro Sancho; 4º. Marem Medrano

SUB 18 femenino

1º. Susana García; 2º. Nagore Camarena; 3º. Annabelle Baldwin; 4º. Julia Baldwin

SUB 18 masculino

1º. Alejo Ibarra; 2º. Mario Fernández; 3º. Alex Portilla; 4º. Mateo Benavides; 5º. Julio Herrería

Alto nivel en Los Locos
Comentarios