10.12.2019 |
El tiempo
martes. 10.12.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

CONSTITUCIÓN CONGRESO

Batet, tercera mujer que preside el Congreso y primera que repite en el cargo

a diputada socialista por Barcelona Meritxell Batet,iz., es aplaudida por la bancada socialista tras ser elegida presidenta del Congreso de la nueva legislatura. EFE/Emilio Naranjo
a diputada socialista por Barcelona Meritxell Batet,iz., es aplaudida por la bancada socialista tras ser elegida presidenta del Congreso de la nueva legislatura. EFE/Emilio Naranjo
Batet, tercera mujer que preside el Congreso y primera que repite en el cargo
 La socialista Meritxell Batet se ha convertido este martes en la primera mujer que repite como presidenta del Congreso de los diputados, cargo que antes de ella ocuparon otras dos mujeres, Ana Pastor y Luisa Fernanda Rudi, ambas del PP.

La exministra de Política Territorial, nacida en Barcelona en 1973, ha sido elegida por mayoría simple, en segunda votación, con 166 votos en la sesión constitutiva de la Cámara Baja.

Además de Batet, desde el inicio de la democracia ha habido otros once presidentes del Congreso: dos de UCD, cinco del PSOE y cuatro del PP. La lista de todos ellos es la siguiente:

.- Fernando Álvarez de Miranda (UCD): Legislatura Constituyente (del 15 de junio de 1977 al 22 de marzo de 1979).

.- Landelino Lavilla Alsina (UCD): Legislatura I (del 23 de marzo de 1979 al 17 de noviembre de 1982).

.- Gregorio Peces-Barba Martínez (PSOE): Legislatura II (del 18 de noviembre de 1982 al 14 de julio de 1986).

.- Félix Pons Irazazábal (PSOE): Legislatura III (del 15 de julio de 1986 al 20 de noviembre de 1989). Legislatura IV (del 21 de noviembre de 1989 al 28 de junio de 1993). Legislatura V (del 29 de junio de 1993 al 26 de marzo de 1996).

.- Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde (PP): Legislatura VI (del 27 de marzo de 1996 al 4 de abril de 2000). .-Luisa Fernanda Rudi Úbeda (PP): Legislatura VII (del 5 de abril de 2000 al 1 de abril de 2004).

.- Manuel Marín González (PSOE): Legislatura VIII (del 2 de abril de 2004 al 31 de marzo de 2008).

.- José Bono Martínez (PSOE): Legislatura IX (del 1 de abril de 2008 al 8 de diciembre de 2011).

.- Jesús Posada Moreno (PP): Legislatura X (del 13 de diciembre de 2011 al 12 de enero de 2016).

.- Patxi López Álvarez (PSOE): Legislatura XI (del 13 de enero de 2016 al 18 de julio de 2016).

.- Ana María Pastor Julián (PP): Legislatura XII (del 19 de julio de 2016 al 20 de mayo de 2019).

.- Meritxell Batet Lamaña (PSOE): Legislatura XIII (del 21 de julio de 2019 al 2 de diciembre de 2019). 

loading...
Comentarios