26.02.2020 |
El tiempo
miércoles. 26.02.2020
El tiempo
El Diario de Cantabria

PREMIOS GOYA

Goya 2020: Lista completa de premiados en los Premios Goya

Foto de famialia de todos los premiados de la XXXIV edición de los Premios Goya, en Málaga (Andalucía, España), a 25 de enero de 2020. / Álex Zea / Europa Press
Foto de famialia de todos los premiados de la XXXIV edición de los Premios Goya, en Málaga (Andalucía, España), a 25 de enero de 2020. / Álex Zea / Europa Press
Goya 2020: Lista completa de premiados en los Premios Goya

Esta es la lista completa de premiadios en la 34ª edición de los Premios Goya celebrada en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

Silvia Abril y Andreu Buenafuente fueron los maestros de ceremonia de una gala en la que 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, fue la gran triunfadora de la noche.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR MONTAJE

Teresa Font por 'Dolor y gloria'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Los candidatos son Javier Ruibal por el tema 'Intemperie'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias por su trabajo en 'Dolor y gloria'.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de 'Intemperie'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Mauro Herce por 'Lo que arde'.

MEJOR SONIDO

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por 'La trinchera infinita'.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por 'El hoyo'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa' de Silvia Venegas Venegas.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Madrid 2120' de José Luís Quirós y Paco Sáez.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'Suc de Síndria' de Irene Moray.

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Sonia Grande por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Buñuel en el laberinto de las tortugas' de Salvador Simó Busom.

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR

Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Serrano por su trabajo en 'Dolor y gloria'.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Los miserables' (Francia) de Ladj Ly.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas' de Nata Moreno.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'La odisea de los giles' (Argentina) de de Sebastián Borensztein.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Belén Funes por 'La hija de un ladrón'.

MEJOR ACTRIZ

Belén Cuesta por su trabajo en 'La trinchera infinita'.

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'.

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.

MEJOR PELÍCULA

'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar.

Comentarios