14.10.2019 |
El tiempo
lunes. 14.10.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

IGOLLO DE CAMARGO

El asturiano Jorge González se adjudica el III Gran Premio El Baruco

Un total de 63 ciclistas tomaron parte en esta carrera que se desarrolló sobre una distancia de 81 kilómetros

Jorge González alza los brazos al vencer en Igollo de Camargo. / Castillo
Jorge González alza los brazos al vencer en Igollo de Camargo. / Castillo
El asturiano Jorge González se adjudica el III Gran Premio El Baruco

El asturiano Jorge González se adjudicó el III Gran Premio El Baruco de ciclismo, categoría junior, disputado el sábado en la localidad de Igollo de Camargo, bajo la organización de la Peña Ciclista Sprint. Un total de 63 ciclistas tomaron parte en esta carrera que se desarrolló sobre una distancia de 81 kilómetros, dando cuatro vueltas a un circuito por varias localidades de la zona y subiendo en dos ocasiones el alto de El Churi.

La lluvia, el viento y el frío estuvieron presentes en esta carrera que se rompió ya en la segunda vuelta. Varias fueron las escapadas protagonizadas pero con pequeñas diferencias hasta que Miguel Ángel Mera consiguió fugarse en solitario llegando a tener un minuto de ventaja sobre un grupo perseguidor integrado por doce unidades, En la última subida a El Churi, Mera fue neutralizado llegando a la meta un grupete de seis unidades donde el más raído fue Jorge González que batió al cántabro Pablo Gutiérrez y al citado Mera.

Finalizaron la competición 29 ciclistas registrando el ganador de la misma una velocidad media de 41,4 kilómetros a la hora.

Clasificaciones:

General: 1º Jorge González (MMR Academy), 1.57.19; 2º Pablo Gutiérrez (Kometa), 1.57.19; 3º Miguel Ángel Mera (MMR Academy), 1.57.19; 4º Jorge Portillo (C. Oviedo), 1.57.19; 5º Sergio Gutiérrez (MMR Academy), 1.57.19; 6º Marcos Nascimiento (Disgarsa), 1.57.19; 7º Iván Ojeda (Bathco), 1.57.25; 8º Carlos González (Bathco), 1.57.31; 9º Sergio García (MMR Academy), 1.57.41; 10º Enmanuel Acevedo (Pindal-Corema), 1.57.48.

Equipos: 1º MMR Academy, 5.51.57; 2º Bathco, 5.54.06; 3º Aseguras-Produque, 5.57.45.

Montaña: 1º Miguel A. Mera (MMR Academy), 6 puntos; 2º Iván Ojeda (Bathco), 4 puntos; 3º Marcos Nascimiento (Disgarsa), 2 puntos.

Metas volantes: 1º Miguel A. Mera (MMR Academy), 4 puntos; 2º Rubén Díaz (Bathco), 4 puntos; 3º Jorge Portillo (C. Oviedo), 2 puntos.

Sprints especiales: 1º Pablo Gutiérrez (Kometa), 5 puntos; 2º Miguel A. Mera (MMR Academy), 3 puntos; 3º Jhon Calderón (C. Oviedo), 2 puntos.

Comentarios