09.04.2020 |
El tiempo
jueves. 09.04.2020
El tiempo
El Diario de Cantabria

Pistoletazo de salida

  • La vigésimo primera edición de las jornadas bolísticas el corte inglés, que se desarrollarán del 16 al 21 de marzo, ya tienen programación 
  • En la bolera que se instalará en la plaza se disputarán 18 partidos y 11 ‘duelos’ individuales
La Plaza Bahía de Santander de El Corte Inglés volverá a llenarse de aficionados para disfrutar del vernáculo deporte. / josé Ramón
La Plaza Bahía de Santander de El Corte Inglés volverá a llenarse de aficionados para disfrutar del vernáculo deporte. / josé Ramón
Pistoletazo de salida

Mientras los equipos de la División de Honor ultiman la preparación de cara a la primera cita oficial con motivo de la disputa de la fase previa de la Copa Apebol-Trofeo Hipercor, cuyos partidos están previstos para este próximo fin de semana, en los despachos se sigue preparando la temporada de bolo palma, que como es habitual en los últimos años -y ya van 21- dará el pistoletazo de salida con las Jornadas Bolísticas El Corte Inglés, que se desarrollarán en la bolera portátil que se instalará en la Plaza Bahía de Santander. Este año el ‘pistoletazo’ será en su más amplio sentido de la palabra, porque el último día de estas Jornadas coincidirá con el inicio de la Liga de División de Honor, es decir, que al ganador del primer título de la temporada, la Copa Apebol-Trofeo Hipercor, no le dará tiempo ni ha celebrarlo, porque el comienzo del torneo de la regularidad se producirá tan solo un día después.

Las XXI Jornadas Bolísticas El Corte Inglés se desarrollarán del 16 al 21 de marzo. Todos los días, a excepción del primero, habrá actividad tanto por la mañana como por la tarde. Tres días el horario matinal estará reservado al Proyecto Madera de Ser, es decir, a los alumnos de tres centros educativos que tendrán la oportunidad de familiarizarse con el vernáculo deporte en el escenario que posteriormente pisarán los ‘profesionales’. En esta ocasión serán los escolares del Colegio San José (Primer Ciclo), CEIP Manuel Cacicedo (Infantil) y Colegio Jardín de África (Primer Ciclo).

El formato de las Jornadas Bolísticas El Corte Inglés es el mismo que en los últimos años, es decir, que el torneo será por equipos, estando programados 18 partidos de todas las categorías y de ellos tres no serán amistosos, los que corresponden con la Copa Apebol-Trofeo Hipercor, que disputan los equipos de la División de Honor. El año pasado, Peñacastillo Anievas Mayba, que en sus 60 años de historia no había conseguido ningún título de Copa, logró el primero en El Corte Inglés, iniciando con ello además un brillante palmarés de 2019 al conquistar todos los títulos posibles por peñas, algo, sin duda, histórico.

El colofón a las Jornadas lo pondrá el ya tradicional (18 edición) Torneo de Campeones en el que se enfrentarán los campeones regionales y de España de todas las categorías; o los campeones y subcampeones regionales o nacionales en caso de coincidencia o ausencia de Campeonato de España en esa categoría.

Las Jornadas Bolísticas El Corte Inglés están organizadas por la dirección del Centro Comercial Bahía de Santander, en colaboración con el Ayuntamiento de Santander, Consejería de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria, Federación Cántabra de Bolos y diferentes firmas comerciales, que permiten que esta cita sea muy esperada cada año por los aficionados, que tienen la oportunidad de disfrutar del vernáculo deporte en un entorno privilegiado, porque ni hace frío ni la lluvia, en caso de aparecer, estropeará el espectáculo, que está garantizado.

Programa:

Lunes 16: 17.30 horas: Quesos Baró Vía Rápida-Orejo Metálicas Llama (Tercera); 19.00 horas: Inauguración; y 20.00 horas: Primera semifinal de la Copa Apebol-Trofeo Hipercor.

Martes 17: 10.00 horas: Proyecto Educativo Madera de Ser-Colegio San José de Santander; 16.00 horas: El Tarumbo-La Carmencita (veteranos); 18.00 horas: La Colina-Restaurante El Pajar (Segunda); y 20.00 horas: Comercial Santiago Gajano-Pámanes Distribución de Gasóleos (Primera).

Miércoles 18: 11.00 horas: Peñacastillo Anievas Mayba-San Cipriano (veteranos); 16.00 horas: Abanillas Royal III-Quico Galuza José González ‘Che’ (veteranos); 18.00 horas: Borsal Textil-Castillo (Tercera); y 20.00 horas: Segunda semifinal de la Copa Apebol-Trofeo Hipercor.

Jueves 19: 10.00 horas: Proyecto Educativo Madera de Ser-CEIP Manuel Cacicedo; 16.00 horas: Carrimón-La Cochera Bar Sotileza (veteranos); 18.00 horas: Nueva Ciudad Restaurante Sánchez-Darío Gutiérrez (Segunda); y 20.00 horas: Campoo de Yuso-Torrelavega Siec (féminas).

Viernes 20: 10.00  horas: Proyecto Educativo Madera de Ser-Colegio Jardín de África de Santander; 16.00 horas: EB Torrelavega-EB Manuel García (cadetes); 18.00 horas: Tanos Hakensa-El Tarumbo (Segunda Especial); y 20.00 horas: Final de la Copa Apebol-Trofeo Hipercor.

Sábado 21: 9.30 horas: EB Sobarzo-EB Peñacastillo (alevines); 10.45 horas: EB Rebujas-EB Casar de Periedo (féminas escolares); y 12.00 horas: EB Peñacastillo-EB Borsal Textil (infantiles).

Torneo de Campeones: 14.30 horas: Alevines: Diego Díaz (EB Peñacastillo)-Alejandro Ortiz (EB Sobarzo); 15.00 horas: Femenino Escolar: Lara Macho (Campoo de Yuso)-Alba Martínez (EB Rebujas); 15.30 horas: Femenino Cadete: Ailén Gutiérrez (Casar de Periedo)-Lucía García (Atlético Deva); 16.00 horas: Infantiles: Óscar García (EB Torrelavega)-Néstor Viar (EB Camargo); 16.40 horas: Cadetes: Rubén Odriozola (EB Borsal Textil)-Mario Pellón (J. Cuesta); 17.20 horas: Juveniles: Adrián Vélez (Renedo)-Marcos Lavín (J. Cuesta); 18.00 horas: Veteranos: Clemente Ceballos (El Tarumbo)-José Antonio Franco (Peñacastillo Anievas Mayba); 18.40 horas: Tercera: Juan Carlos Herguedas (Bustablado)-Mario Pellón (J. Cuesta); 19.20 horas: Segunda: Luis Gerardo Saiz (Mali)-Adrián Díaz (San Jorge Ganados Tierra Cántabra); 20.00 horas: Féminas: Iris Cagigas (Torrelavega Siec)-Judit Bueno (individual); y 20.45 horas: Primera: Carlos García (Andros La Serna)-Víctor González (Peñacastillo Anievas Mayba).

Comentarios