08.12.2019 |
El tiempo
domingo. 08.12.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

Otro más para Óscar González

  • El jugador de la peña hermanos borbolla villa de Noja se adjudicó la victoria en el concurso feria del queso en Pesquera venciendo en la final, a corro libre, a Víctor González  
  • Hoy se juega el centenario concurso de la patrona
José Manuel Lavid recibió el trofeo de manos de Alfredo Madrazo.
José Manuel Lavid recibió el trofeo de manos de Alfredo Madrazo.
Otro más para Óscar González

Los aficionados que ayer se acercaron hasta la bolera Los 20 Chavales de Pesquera podían pensar que no había pasado 365 días, pero sí ya ha pasado un año desde la última vez que se jugó la final del Concurso Feria del Queso, pero lo que pasaba es que los protagonistas en 2018 y en 2019 han sido los mismos y el resultado también, es decir, que Óscar González logró de nuevo imponerse a Víctor González, que por segundo año consecutivo tuvo que conformarse con la segunda posición en este tradicional concurso, organizado por la Peña Pesquera Cinco Villas.

El jugador de la Peña Hermanos Borbolla Villa de Noja, que ayer contabilizó su décimo triunfo individual en lo que va de temporada, volvió a conseguir el triunfo en este Concurso Feria del Queso, imponiéndose a corro libre por 3-2 al de Peñacastillo Anievas Mayba.

Víctor González había sido el mejor a concurso, con un total de 282 bolos y registros de 139 y 144, por los 277 (129 y 148) del de Liérganes, que en una igualada final consiguió sumar un nuevo éxito.

A continuación se clasificaron: 3º Manuel Domínguez (Ribamontán al Mar Construcciones Portio), con 275 bolos (139 y 136); 4º Jairo Arozamena (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 243 (137 y 106); 5º José Manuel González (Peñacastillo Anievas Mayba), con 129; 6º Jaime Ríos (San Jorge Ganados Tierras Cántabras); 7º Iván Gómez (Sobarzo), con 123; y 8º Rubén Túñez (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 119 bolos.

Casi de forma simultánea con Pesquera se jugaba en la bolera La Encina de La Cavada el Trofeo Ayuntamiento de Riotuerto, organizado por la Peña Riotuerto Hotel Villa Pasiega y en el que los aficionados disfrutaron, porque los registros de los jugadores invitados fueron, en general, muy destacados. 

El triunfo fue para otro jugador que al igual que Óscar González también está ‘de dulce’, concretamente ayer logró su séptimo triunfo, nos estamos refiriendo a José Manuel Lavid, que está teniendo una recta final de la temporada realmente espléndida. El jugador de la Peña Hermanos Borbolla Villa de Noja logró el pase a la final con un concurso de 146 bolos (63 a raya alta) y con otros 130 certificó el triunfo frente a un Jesús Salmón, que en la tirada inicial había hecho 152 (68 a raya alta), pero que en la final no pudo pasar de 123, teniéndose que conformar con la segunda posición.

A continuación se clasificaron: Carlos García, con 132 bolos; Pedro Gutiérrez, con 132; Rubén Haya, con 129; Javier Cacicedo, con 125; Alfonso díaz, con 115; y Gabriel Cagigas, con 110.

Alfredo Madrazo, alcalde de Riotuerto entregó el trofeo al campeón.

Toda la atención bolística estará hoy centrada en el centenario Concurso de La Patrona, que tradicionalmente se juega el ‘Día Grande’ de las Fiestas de Torrelavega. Este año la competición recupera su formato habitual, es decir, que la tirada de la mañana, con la participación de los dieciséis jugadores que mejores registros han conseguido en las tiradas de clasificación, que jugarán los octavos de final de los que saldrán los ocho que, a partir de las cuatro de la tarde, disputarán la fase final, que comenzará con los cuartos a partir de los cuales se arrastrarán los bolos hasta el final.

A partir de las ocho y media de la mañana en la bolera Severino Prieto de Torrelavega intervendrán: Javier Cacicedo (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 128 bolos; Mario Ríos (Los Remedios Vitalitas), con 129; Rubén Rodríguez (Roper Bahía Real), con 130; Antonio Sagredo (J. Cuesta), con 131; Víctor González (Peñacastillo Anievas Mayba), con 131; Alfonso Díaz (Casa Sampedro), con 132; Ignacio Migoya (Comillas), con 132; Julián Crespo (Junta Vecinal de Oruña JCT), con 132; Luis Fernández (San Felices de Buelna), con 136; Jairo Arozamena (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 136; Luis Vallines (Sobarzo), con 136; Víctor de la Torre (Ribamontán al Mar Construcciones Portio), con 137; Rubén Haya (Peñacastillo Anievas Mayba), con 138; Gabriel Cagigas (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 138; Carlos García (Roper Bahía Real), con 138; y Óscar González (Hnos. Borbolla Villa de Noja), con 145.

Víctor González, que el año pasado ingresó por primera vez en el palmarés de este importante torneo en el que Ramiro González y Jesús Salmón, con nueve triunfos cada uno, son los más laureados, seguidos por Fidel Linares (8), Óscar González (7), Tete Rodríguez (5) y Modesto Cabello, Joaquín Salas y Calixto García, con cuatro cada uno de ellos.

Este torneo está organizado por la Peña San José Rocacero y patrocinado por el Ayuntamiento de Torrelavega.

Regional de Tercera. Otra cita importante que se celebrará hoy será el Campeonato Regional de Tercera categoría, que organiza la Peña Covadal en el Barrio de Arriba de Riotuerto. El torneo, como es habitual, comenzará con las dos vueltas de octavos de final, con arreglo al siguiente programa:

Bolera Cuatro Caminos (Barrio de Arriba): 9.00 horas: Adrián Esquivias (La Portilla) y Borja Soberón (San Felices); 9.40 horas: José M. Carral (La Colina) y Jesús Castillo (Nueva Ciudad Restaurante Sánchez); 10.20 horas: Javier Alonso (La Rasilla ASV) y Emilio Castanedo (La Colina); 11.00 horas: Jaime Rueda (El Puentón) y Mario Pellón (Torrelavega Siec); 11.40 horas: Carlos Ruiz (Club Bansander) y Ángel Vega (La Pradera de Ruiseñada); 12.20 horas: Óscar Alonso (Villa de Cartes) y Carlos Blanco (Laredo Canalsa); 13.00 horas: Víctor Cagigas (Marcos Maza) y Jairo Carrascal (San Roque); y 13.40 horas: Jesús Saiz (Quijano Hospital Veterinario Piélagos) y Juan Carlos Herguedas (San Felices).

Bolera La Encina de La Cavada:  9.00 horas: Carlos Ruiz (Club Bansander) y Ángel Vega (La Pradera de Ruiseñada); 9.40 horas: Óscar Alonso (Villa de Cartes) y Carlos Blanco (Laredo Canalsa); 10.20 horas: Víctor Cagigas (Marcos Maza) y Jairo Carrascal (San Roque); 11.00 horas: Jesús Saiz (Quijano Hospital Veterinario Piélagos) y Juan Carlos Herguedas (San Felices); 11.40 horas: Adrián Esquivias (La Portilla) y Borja Soberón (San Felices); 12.20 horas: José M. Carral (La Colina) y Jesús Castillo (Nueva Ciudad Restaurante Sánchez); 13.00 horas: Javier Alonso (La Rasilla ASV) y Emilio Castanedo (La Colina); y 13.40 horas: Jaime Rueda (El Puentón) y Mario Pellón (Torrelavega Siec).

Desde las cuatro y media de la tarde se jugarán los cuartos, semifinales y final.

El récord de este campeonato está en poder de Alfonso González, con 654 bolos, conseguidos en 1983 en Santa María de Cayón.

Trofeo Ayuntamiento de Santa María de Cayón. Antonio Saiz (Mali Jardinería La Encina), con 147 bolos; Félix Guerra (Posadillo Ayuntamiento de Polanco), con 140; José Antonio Franco (Peñacastillo Anievas Mayba), con 137; Santiago Guardo (Peñacastillo Anievas Mayba), con 135; Agustín Santandrés (La Carmencita), con 135; José M. Ingelmo (San Cipriano), con 133; Luis Fernando Gandarillas (Sobarzo), con 132; y José Luis Martínez (Posadillo Ayuntamiento de Polanco), con 131, son los jugadores clasificados para disputar la fase final del I Trofeo Ayuntamiento de Santa María de Cayón, que está prevista para hoy.

Torneo Nuestra Señora de Cianca. El XXV Torneo Nuestra Señora de Cianca, que organiza la Peña Cianca, se celebra hoy. A las 9.30 horas, comenzarán los benjamines y alevines; y continuarán, a las 16.00 horas, los infantiles y cadetes.

Los clasificados son:

Benjamines: Álvaro Modino, con 116 bolos; Pablo Cosío, con 110; Iker Sarachaga, con 109; Arán Bárcena, con 109; Sergio Mantecón, con 108; y Mario Ríos, con 105 bolos.

Alevines: Jesús Pérez, con 147 bolos; David García, con 136; Diego Díaz, con 128; Óscar Obregón, con 121; Ángel Lavín, con 119; y Marco Gutiérrez, con 118 bolos.

Infantiles: Álvaro Mier, con 134 bolos; Néstor Viar, con 132; Óscar Cianca, con 127; Adrián Arregui, con 127; Lucas Carral, con 121; y Mario Viadero, con 118 bolos.

Cadetes: Carlos Maza, con 134 bolos; Mario Pellón, con 125; Rubén Odriozola, con 124; Marcos Sobejano, con 120; Iván Fernández, con 117; y Miguel Ruiz, con 117 bolos.

loading...
Comentarios