08.12.2019 |
El tiempo
domingo. 08.12.2019
El tiempo
El Diario de Cantabria

PRIMERA CATEGORÍA

Marcos Lavín y Ángel Pellón se estrenarán entre los ases

La Federación Cántabra da a conocer los ascensos y descensos de la temporada 2019  

13 se han ganado el derecho en primera

Marcos Lavín, en la final del Campeonato Regional juvenil, celebrado en Orejo. / José Ramón
Marcos Lavín, en la final del Campeonato Regional juvenil, celebrado en Orejo. / José Ramón
Marcos Lavín y Ángel Pellón se estrenarán entre los ases

Dos jóvenes promesas en las que los aficionados tienen puestas muchas esperanzas y que representan la nueva generación que está llamada a conseguir muchos éxitos se estrenarán la próxima temporada entre los ases, es decir, que Marcos Lavín (Orejo) y Ángel Pellón (Torrelavega) logran el ascenso a Primera categoría. Lavín como campeón de España y Regional juvenil; y Pellón, como subcampeón regional juvenil, porque en el Campeonato de España de esta categoría obtuvo la segunda posición Adrián Vélez (Beranga), que curiosamente este año ya ha jugado en Primera y había descendido, pero gracias a esa medalla de plata en el Nacional recupera la licencia perdida.

Junto a estos tres jugadores otros diez también jugarán la próxima temporada en Primera y para varios de ellos la experiencia no será nueva. Adrián Díaz (Casa Sampedro) recupera su puesto en la élite tras una temporada espléndida en la que ha sido campeón de España de Segunda y campeón del Circuito. Para Luis Gerardo Saiz (Mali), campeón regional y segundo en el Circuito, también el ascenso en obligatorio, mientras que Javier Puente P. (J. Cuesta), Mario González (Cóbreces), Francisco Manuel del Campo (Los Remedios), Ramón Pelayo (San Jorge), Alejandro Fernández (Pámanes), Rafael Díaz (Casar de Periedo), Javier González H. (Calixto García) y Rubén Samperio (Casar de Periedo) completan la nómina de ascendidos a Primera, categoría a la que han renunciado Óscar Penagos (Gajano) y Fernando Abascal (San José).

En el lado contrario, según el acuerdo de la Asamblea deberían descender 17 jugadores al ascender 13 (cuatro más de los que suben), pero solo descienden 15 jugadores para mantener los 70 jugadores de Primera categoría en la temporada 2020.

Los que dejan de tener la máxima categoría (tendrán de plazo para presentar recurso hasta el miércoles 15 de noviembre) son: Roberto de Juana (Comillas), que no ha jugado ningún concurso; Miguel Guardo (La Rasilla), dos concursos disputados, 205 bolos a una media de 15,77; Jesús Soberón (San José), seis concursos jugados, 700 bolos, a una media de 53,85; David Penagos (Casa Sampedro), siete concursos disputados, 837 bolos, a una media de 64,38; José Ramón Pedrosa (Torrelavega), diez concursos disputados, 1.119 bolos, a una media de 86,08; Adrián Vélez (Beranga), 17 concursos disputados, 1.400 bolos, a una media de 107,69; Aitor Angulo (Quijano), 17 concursos disputados, 1.404 bolos, a una media de 108; Rafael Castillo (Pámanes), 18 concursos disputados, 1.433 bolos, a una media de 110,23; Juan José González A. (Pontejos), 19 concursos disputados, 1.463 bolos, a una media de 112,54; Noel Gómez (Renedo), 19 concursos disputados, 1.475 bolos, a una media de 113,46; Luis Fernández (San Felices de Buelna), 19 concursos disputados, 1.478 bolos, a una media de 113,69; Jaime García (Roper), 19 concursos disputados, 1.481 bolos, a una media de 113,92; Míchel Valdés (San José), 16 concursos disputados, 1.482 bolos, a una media de 114; José Díaz (San Felices de Buelna), 19 concursos disputados, 1.494 bolos, a una media de 114,92; y Senén Castillo (Peñacastillo), 15 concursos disputados, 1.518 bolos, a una media de 116,77.

Entre los 15 primeros puestos de este listado de descensos hay jugadores de otras Territoriales, sobre los que la Federación Cántabra no tiene competencia, por lo que en principio mantendrán la licencia de Primera. Estos son: Antonio Saiz, Álvaro Solana y Roberto Ferreras, de la Madrileña; Ismael Mulet y Pablo Vera, de la Catalana; Benito Fernández (Casa Sampedro), Rodrigo Núñez Buj (La Rasilla), Rafael Menéndez (Hualle), Eduardo González (Cóbreces) y Juan José González Harto (Pancar), de la Asturiana; y Carlos Torre (Beranga), de la Vasca.

Por último, Ángel Lavín (J. Cuesta, con solo cuatro concursos disputados, no descenderá al contar con licencia vitalicia como campeón de España de Primera categoría.

loading...
Comentarios