29.01.2020 |
El tiempo
miércoles. 29.01.2020
El tiempo
El Diario de Cantabria

Lavid gana en la capital pejina

El jugador de la Peña Hermanos Borbolla Villa de Noja se adjudica la victoria en  el XXIX Trofeo Villa de Laredo tras imponerse (3-1) a corro libre a David Cianca (San Jorge)

Los cuatro primeros clasificados, junto a las autoridades y organizadores tras la entrega de premios. / Mari Carmen
Los cuatro primeros clasificados, junto a las autoridades y organizadores tras la entrega de premios. / Mari Carmen
Lavid gana en la capital pejina

José Manuel Lavid está ‘de dulce’ como lo demuestran sus últimos triunfos o las últimas finales disputadas en concursos de máxima categoría. El jugador de la Peña Hermanos Borbolla Villa de Noja no desaprovechó su experiencia ayer en la villa pejina y se adjudicó la 29 edición del Trofeo Villa de Laredo, organizado por la Sociedad Bolística Laredo Canalsa en la bolera El Corro, que a pesar de la buena tarde climatológicamente hablando no registró mucha presencia de aficionados, aunque los que sí decidieron acudir al corro sí tuvieron la ocasión de ver un buen torneo.

Lavid, que pasó a la final por tan solo un bolo (cuartos y semifinales se jugaron a concurso, sumando los bolos) se desquitó en ésta. Su oponente, David Cianca (San Jorge Ganados Tierras Cántabras) fue el mejor de la tarde a concurso, con dos de 137 y 134 para sumar 271, pero a corro libre no pudo hacer nada ante el de Las Fraguas (236, con 122 y 114), que se impuso por 3-1 para llevarse el premio, el trofeo y unas sabrosas anchoas.

La tercera posición fue para David Gandarillas (Sobarzo), con 235 (120 y 115); y la cuarta para Luis Vallines (Sobarzo), con 228 (114 y 114). A continuación se clasificaron: Óscar González (Hnos. Borbolla Villa de Noja), con 113; Carlos García (Roper Bahía Real), con 112; Francisco Rucandio (Ribamontán al Mar Construcciones Portio), con 109; y Javier Cacicedo (Riotuerto Hotel Villa Pasiega), con 108.

Entregaron los premios, Ricardo Lombera, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Laredo; los también concejales Pedro Diego y Antonio Bocanegra; y Narciso Cagigas, presidente de la Sociedad Bolística Laredo Canalsa.

Tambén en la bolera El Corro serán protagonistas en los próximos días las categorías menores, que disputarán el XXIX Trofeo Laredo Canalsa de categorías menores, cuyas finales están previstas para hoy (benjamines) y mañana (resto de categorías).

Los clasificados son:

Cadetes (11.00 horas): Rubén Odriozola (EB Borsal Textil), con 129 bolos; Javier García (EB San Vicente), con 126; Carlos Maza (EB Manuel García), con 118; Miguel Ruiz (EB Torrelavega), con 117; Carlos Blanco (EB Laredo), con 113; e Iván Fernández (EB Torrelavega), con 110.

Infantiles (17.15 horas): Álvaro Mier (EB Borsal Textil), con 136 bolos; Néstor Viar (EB Camargo), con 132; Toño Sordo (EB Borsal Textil), con 128; Lucas Carral (EB Piélagos), con 128; Mario Viadero (EB Peñacastillo), con 128; y Óscar García (EB Torrelavega), con 123 bolos.

Alevines (16.00 horas): Alejandro Ortiz (EB Sobarzo), con 148 bolos; Diego Díaz (EB Peñacastillo), con 144; Javier Esquinas (EB Entrambasaguas), con 141; Jesús Pérez (EB Manuel García), con 138; David García (EB Camargo), con 124; y Antonio Saiz (EB Laredo), con 123.

Benjamines (17.00 horas): Pablo Cosío (EB Borsal Textil), con 114 bolos; Mario Ríos (EB Borsal Textil), con 110; Guillermo San Miguel (EB Hazas de Cesto), con 104; Iker Sarachaga (EB Astillero-Guarnizo), con 104; Arán Bárcena (EB San Lorenzo), con 103; y Sergio Mantecón (EB Sobarzo), con 101.

Memorial Ciriaco García ‘Yaco’. En la localidad de Duña, organizado por la Peña Bustablado, comienzan hoy la finales del Memorial Ciriaco García ‘Yaco’.

Los clasificados son:

Benjamines (10 agosto, a las 10.00 horas): Oier Escalante (La Cigoña), con 119 bolos; Alejandro Monfil (Torrelavega), con 104; Álvaro Modino (Torrelavega), con 102; Santiago Gutiérrez (La Cigoña), con 102; Arán Bárcena (Parbayón), con 101; y Hugo García (Borsal Textil), con 95 bolos.

Alevines (hoy, a partir de las 16.00 horas): Alejandro Ortiz (Sobarzo), con 148 bolos; Diego Díaz (Peñacastillo), con 146; Sergio Colina (Piélagos), con 122; David García (Peñacastillo), con 119; Carla Gómez (Peñacastillo), con 110; y Rodrigo del Castillo (Astillero-Guarnizo), con 107.

Cadetes (día 10, a las 11.30 horas): Carlos Blanco (Laredo), con 130 bolos; Rubén Odriozola (Borsal Textil), con 124; Mario Pellón (Torrelavega), con 121; Omar Ortiz (San Felices), con 115; Pablo de Cos (Torrelavega), con 115; y Miguel Ruiz (Torrelavega), con 113.

Infantiles (hoy, desde las 18.00 horas): Néstor Viar (Roper Bahía Real), con 144 bolos; José Antonio Sordo (Borsal Textil), con 133; Ángel Gutiérrez (Peñacastillo), con 128; Óscar García (Torrelavega), con 124; Álvaro Mier (Borsal Textil), con 122; y Antonio Pelayo (Piélagos), con 116 bolos.

Liga. A las 19.30 horas de hoy se juegan dos partidos de la Liga de División de Honor, donde no hay nada en juego. San Felices-Casa Sampedro y Torrelavega Siec-La Rasilla.

loading...
Comentarios