09.08.2020 |
El tiempo
domingo. 09.08.2020
El tiempo
El Diario de Cantabria

104 peñas para jugar a los bolos

Un total de 94 Peñas de Bolo Palma y 12 de Pasabolo Losa jugarán la Liga Regional 2020, dos de cada tres inscritas para jugar en marzo |  Peñacastillo se impone a La Serna en un amistoso

El jugador de Peñacastillo Anievas Mayba Víctor González birlando. / José Ramón
El jugador de Peñacastillo Anievas Mayba Víctor González birlando. / José Ramón
104 peñas para jugar a los bolos

Un total de 94 peñas de Bolo Palma y 12 de Pasabolo Losa jugarán la Liga Regional 2020, dos de cada tres inscritas para jugar en el mes de marzo antes de que estallara la crisis causada por el coronavirus.

La relación de peñas que jugarán el próximo campeonato es la siguiente:

DIVISIÓN DE HONOR (14 peñas). Peñacastillo Anievas Mayba (Santander), Hnos. Borbolla Villa de Noja (Noja), Ribamontán al Mar Cont. Cárcoba (Loredo), El Pendo Bahía Real (Maliaño), Sobazo (Sobarzo), Comillas (Comillas), J. Cuesta (Cerrazo), Riotuerto Sobaos Los Pasiegos (La Cavada), Los Remedios (Guarnizo), Casa Sampedro (Torres), Torrelavega Siec (Torrelavega), La Rasilla ASV Cantábrico (Corrales de Buelna), Mali Jardinería La Encina (Oruña) y San Jorge Ganados Tierra Cántabra (Santillana del Mar).

1ª CATEGORÍA (7 peñas). Quijano Hospital Veterinario Piélagos (Quijano de Piélagos), Renedo (Renedo de Piélagos), Comercial Santiago Gajano (Gajano), Pontejos Nereo Hnos. (Pontejos), Andros La Serna-Valle de Iguña (Las Fraguas), Tanos Hakensa (Tanos) y La Ermita Cantabria Casar de Periedo (Casar de Periedo).

2ª ESPECIAL (15 peñas). Grupo 1 (7 peñas): C. Construcciones José G. Calante (Corvera de Toranzo), La Colina (Selaya), San Roque Cemsa Gpo. Adelma (Colindres), Restaurante El Pajar (Somo), Orejo Metálicas Llama (Orejo), Marcos Maza (Villanueva de Villescusa), y Club Bansander (Cueto-Santander).

Grupo 2 (8 peñas): Boo de Piélagos Excav. Palomera (Boo de Piélagos), ZB Calixto García (Roiz), Darío Gutiérrez (Puente San Miguel), San José Rocacero (Sierrapando-Torrelavega), Cóbreces Almacenes Lavín (Cóbreces), L.F. Cacerón (Molledo), La Portilla (Barcenilla de Piélagos) y J. Cuesta (Cerrazo).

2ª CATEGORÍA (18 peñas). Grupo 1 (9 peñas): Beranga Gpo. Mardarás (Beranga), Riaño (Riaño), Orejo Metálicas Llama (Orejo), Rosequillo (La Concha Villaescusa), Sobarzo (Sobarzo), La Penilla (La Penilla de Cayón), San Cipriano (Esles de Cayón), El Mato (Lloreda de Cayón) y Luey Royal III Casa Azul (Unquera).

Grupo 2 (9 peñas): El Picón N.R. Ruiz (Borleña), El Puentón (San Martín de Toranzo), Zurita (Zurita de Piélagos), La Cigoña (Ruiloba), Borsal Textil (Cabezón de la Sal), Monte Corona (La Hayuela), La Llama Confisper El Guanito (Campuzano), Los Remedios de Coo (Corrales B.) y Luey Los Toneles (Unquera).

3ª CATEGORÍA (20 peñas). Grupo 1 (10 peñas): San Cipriano (Esles de Cayón), Pensión Cafetería Orio Laredo (Laredo), Miera (Miera), Bar La Plaza Heras (Heras), Cubas Simon’s Tabern R. al Monte), San Lorenzo (Parbayón), Herrera (Herrera de Camargo), Los Pinares Hnos. Bores Publicidad (Santander), Fernando Ateca Bar La Torre (Monte-Santander) y Castilla Hermida (Santander).

Grupo 2 (10 peñas): Villacarriedo Avia de Vega (Villacarriedo), Encofrados Fergar Tezanos (Tezanos), La Cuera Talleres Magaldi (Quintana de Toranzo), Aés (Aés), Virgen de la Soledad Junta (Aloños), Pesquera C.V., (Pesquera), La Cagigona Academia Diestro (Quijas), Borsal Textil (Cabezón de la Sal), San Vitores (La Veguilla) y Castilla Hermida (Santander).

CATEGORÍA VETERANOS (13 peñas). Grupo 1 (6 peñas): Peñacastillo Anievas Mayba (Santander), Marcos Maza (Villanueva de Villaescusa), Prado San Roque (Santander), San Vicente Persianas Raba (Maoño), Aguanaz Bar Ezquerra (Entrambasaguas) y San Cipriano (Esles de Cayón).

Grupo 2 (7 peñas): Quijano Hospital Veterinario Piélagos (Quijano de Piélagos), El Parque Artipubli (Torrelavega), Torrelavega Siec (Torrelavega), Chopos (Torrelavega), J. Cuesta (Cerrazo), La Cochera Bar Sotileza (Polanco) y Posadillo (Oreña).

CATEGORÍA FEMENINA (7 peñas). San Lorenzo Antoñán Anievas (Parbayón), Casar de Periedo Rte. Posada Vallejo (Casar de Periedo), Torrelavega Siec (Torrelavega), Campoo de Yuso (La Población de Yuso), Carandía Rte. L’Argolla (Carandía de Piélagos), Atlético Deva (Unquera) y El Pendo Camargo (Maliaño).

LIGAS REGIONALES 2020 PASABOLO LOSA (12 peñas). Ceferino Conde Loredo (Loredo), Ajo (Ajo), Ajo Promesas (Ajo), Sumigedo (Argoños), Cubas Jardinería (Cubas-Ribam. al Monte), Estradas Limpiezas Liano (Estradas-Hoz de Anero), Estradas Vegarenovables (Estradas-Hoz de Anero), Estradas 50 (Estradas-Hoz de Anero), San Bartolomé Los Arcos ‘A’ (Vierna-Meruelo), San Bartolomé Los Arcos ‘B’ (Vierna-Meruelo), San Bartolomé Los Arcos ‘C’ (Vierna-Meruelo) y San Bartolomé Los Arcos ‘D’ (Vierna-Meruelo).

Amistoso en santander. La Peña Bolística Peñacastillo Anievas Mayba (División de Honor) se impuso por 4-2 a la PB Andros La Serna (Primera) en un emocionante encuentro amistoso disputado ayer en la bolera Mateo Grijuela de la capital cántabra tras una hora y cuarenta minutos de partido.

Jesús Salmón, Rubén Haya, Víctor González y José Manuel González jugaron por parte de Peñacastillo mientras que Andros La Serna formó con José Manuel Lavid, Carlos García, Pedró Gutiérrez y Pablo Lavín.

104 peñas para jugar a los bolos
Comentarios