15.05.2024 |
El tiempo
ALERTA El Diario de Cantabria

Subarna subasta un dibujo inédito de Picasso de su época barcelonesa

Barcelona, 21 feb (EFE).- La casa de subastas barcelonesa Subarna subastará el próximo 3 de marzo un dibujo original e inédito de Picasso, firmado como "Pablo Ruiz Picasso" que habría realizado entre 1900 y 1903 y que estaría conectada con una de las obras capitales de la época azul, "La tragedia".

Este dibujo, "Padre e hijo a las orillas del mar" es, según Subarna, "una obra muy similar a la que ya se licitó el pasado 7 de octubre, y que fue adjudicada a la Generalitat de Cataluña y cedida al Museo Picasso de Barcelona".

En este caso el dibujo contiene más color que el anterior y una escena más elaborada, por ese motivo tiene un precio de salida de 80.000 euros y una estimación de venta de 200.000.

Este dibujo, inédito hasta la fecha, forma parte de la cincuentena de obras que Picasso realizó a principios del siglo XX sobre las tarjetas comerciales de la mercería que sus amigos los hermanos Carles y Sebastià Junyer-Vidal tenían en la calle Argenteria de Barcelona; fácilmente reconocibles por tener las esquinas romas, una entonación beige y, en su reverso, las letras impresas referentes al negocio.

Hacia 1902-1903, la relación entre estos personajes se estrechó significativamente, y durante las visitas que les hacía a su establecimiento, Picasso departía con ellos, compartía mesa, pero también aprovechaba para dibujar sobre las tarjetas que le facilitaban sus amigos.

Los motivos de dúos masculinos comenzaron a hacerse frecuentes, de manera especial a partir de "El vendedor de muérdago" (1902-1903, colección particular), que marcó el pistoletazo de salida.

A partir de entonces, fueron apareciendo obras maestras como "El viejo judío" (1903, Museo Puskin, Moscú), pero, sobre todo, "Pobres frente al mar", más conocido como "La tragedia" (1903, National Gallery of Art. Washington), y considerada por el experto picassiano Josep Palau i Fabre como "una de las escenas más conmovedoras de la época azul".

Precisamente, el dibujo que ahora se subasta se puede conectar con "La tragedia", ya que se encuentran "algunos aspectos idénticos, como la manera de agrupar la figura del padre y del niño contra un fondo marino", ha explicado Juan Carlos Bejarano, uno de los expertos en pintura de Subarna. EFE

jo/mg/aam

Comentarios