18.09.2021 |
El tiempo
ALERTA El Diario de Cantabria

Economía/Finanzas.- La CNMV advierte sobre 31 'chiringuitos financieros' en el extranjero

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha recibido 31 advertencias sobre entidades que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad y que están radicadas en países como Bélgica, Reino Unido, Luxemburgo y Austria.
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV)
Economía/Finanzas.- La CNMV advierte sobre 31 'chiringuitos financieros' en el extranjero

MADRID, 8 (EUROPA PRESS)

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha recibido 31 advertencias sobre entidades que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad y que están radicadas en países como Bélgica, Reino Unido, Luxemburgo y Austria.

La FCA de Reino Unido ha avisado sobre 'chiringuitos financieros' como Compare Best ISA (comparebest-isas.com), compare-bestisa.com; Best Fixed Rates 2021 (bestukfixedrates-2021.com); y Top Isa (compare-top-isa.com)

De su lado, la FMA de Austria ha informado de que no están autorizadas a prestar servicios de inversión las empresas Tradevtech/Umedia LLC (tradevtech.com); Victoria Coins (victoria-coins.com); Mciinvestments LTD (mciinvestments.com); Advanced Software Solutions LTD (invcenter.com); Almost Identical S.R.O (btcswing.com); Mybitchain (mybitchain.com); Top Solution LTD (upcfds.com); Trendsmacro/Ascana Group LTD (trendsmacro.com); Seabreeze Partners LTD (maxiplus.trade); Muller & Bradley Investment Services (mullerbradley.com); Bankdefx ltd (Bankdefx.com); y Uni-coins (uni-coins.global).

La FSMA de Bélgica también ha avisado sobre varias entidades no autorizadas que ofrecen falsos créditos: BSBC Bank (bbk-inter.com); Diamond Groupe (diamondgroupe.com); Finance Fox/Finmove (nl.finance-fox.net); JP Krediet Express (jpkredietexpress.com); Kredit Finance Bank (kfb-inter.com); Mael Groups (maelgroups.com); Sereniteit Service (sereniteit-service.com); Snel Kapitaal (snelkapitaal.com); Sobrimogeld (sobrimogeld.com) y Ufuk Group (ufuk-krediet.com).

La CSSF de Luxemburgo ha advertido sobre la entidad Advanced Relief Fund Mining (arfmining.com); Themerit Finance (themeritfinance.com).

Además, ha advertido de que tanto la página web myaccountorbit.com como el correo electrónico con el formato "[email protected]" no guardan relación con la entidad debidamente registrada en Luxemburgo Orbit Private Asset Management S.A..

Asimismo, advierte de que la web llffinancial.com no guarda relación con la entidad debidamente autorizada en Luxemburgo LLF Financial S.A., al igual que DJE Investment, del que advierte de que es un clon y que no guarda relación con la debidamente autorizada DJE Investment S.A.

Las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la página web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias, según recuerda el supervisor de los mercados españoles.

Además, la página web de la CNMV ofrece un buscador de entidades advertidas y se pueden consultar más advertencias de reguladores no europeos en la web de IOSCO a través del enlace Investor Alerts.

Economía/Finanzas.- La CNMV advierte sobre 31 'chiringuitos financieros' en el extranjero
Comentarios