21.06.2018 |
El tiempo
Jueves. 21.06.2018
El tiempo
El Diario de Cantabria

JUEGOS DE MESA

El Torneo Aduana de Santander de mus comienza el lunes día 15

Realizado el sorteo de los grupos y confeccionado el calendario de la competición que se jugará en el restaurante Nuevo Mundo.

José Ramón Astarloa presidió el sorteo, acompañado por José Manuel Hervás, Gema Díaz, Manuel Moral Moreno y José Luis Quintial. / BALLESTEROS
José Ramón Astarloa presidió el sorteo, acompañado por José Manuel Hervás, Gema Díaz, Manuel Moral Moreno y José Luis Quintial. / BALLESTEROS
El Torneo Aduana de Santander de mus comienza el lunes día 15

En el Salón de Actos de la Aduana se celebró el sorteo de los grupos y se confeccionó el calendario de la fase previa del XXVI Torneo de mus Aduana de Santander, que comenzará a jugarse el próximo lunes, día 15, en el Restaurante Nuevo Mundo del Sardinero . 

El sorteo estuvo presidido por los miembros del Comité organizador: José Ramón Astarloa,  José Luis Quintial, Gema Díaz, Manuel Moral Moreno y José Manuel Hervás.

El sorteo deparó la composición de los siguientes grupos:

Grupo A: Mercedes Valderrama-Pedro Castro, Pedro Quintanilla-Domingo Ruiz, Jaime Gómez Santiago-José Manuel Hervás, Rafa Batz-Salvador Gándara, Gaspar Laredo-Alfredo Arjona, Fermín Cuesta-Juanjo Viadero, Teresa Fernández-María Casado y José Luis Quintial-Enrique Pérez.

Grupo B: Chuchi Burgués-César Fuentes, Javier Fernández-Anselmo del Alamo, Miguel Ángel Lucio-Enrique del Olmo, Fernando Venero-Julián Ballesteros, José Luis Santelices-Rubén Bernardo, Alberto Martínez-Javier Castañeda, Chuchi Callirgos-José Manuel Bustillo y Fernando Santiago-Fernando Luengo.

Grupo C: Eduardo Salas-Fidel Arenas, Pedro Pérez-Alberto Díez, José Alfonso-José Antonio Cano, Esther de las Casas-Nacho Terán, Magdalena Aparicio-Sito Landa, Justo González-Miguel Manrique, José Ramón Astarloa-Armando Gutiérrez y María Eugenia Ortiz-Javier de la Hera.

Grupo D: Carlos Valderrama-Chuchi Alonso, Santos Herrero-Alberto Ruiz, Manuel Moral-Maxi Fernández, Carlos Bernardo-Rogelio Argüelles, Irene Sainz-Terrones-Luis M. Vega, Miguel Fernández-Miguel Fonfría, Alberto Gutiérrez-Juan Carlos Álvarez y Braulio Salcines-José Félix García.

El próximo lunes día 15 de enero comienzan las partidas de la fase previa con los siguientes enfrentamientos: Mercedes Valderrama-Pedro Castro contra Pedro Quintanilla-Domingo Ruiz; Jaime Gómez-José M. Hervás contra José Luis Quintial-Enrique Pérez; Rafa Batz-Salvador Gándara contra Fermín Cuesta-Juanjo Viadero; Gaspar Laredo-Alfredo Arjona contra Teresa Fernández-María Casado; Chuchi Burgués-César Fuentes contra  Javier Fernández-Anselmo del Álamo; Miguel A. Lucio-Enrique del Olmo contra Fernando Santiago-Fernando Luengo; Fernando Venero-Julián Ballestero contra Alberto Martínez-Javier Castañeda; José L. Santelices-Rubén Bernardo contra Chuchi Callirgos -José M. Bustillo; Eduardo Salas-Fidel Arenas contra Pedro Pérez-Alberto Díez; Jorge Alfonso-José A. Cano contra Mª Eugenia Ortiz-Javier de la Hera;  Esther de las Casas-Nacho Terán contra Justo González-Miguel Manrique; Magdalena Aparicio-Sito Landa contra José R. Astarloa-Armando Gutiérrez; Teresa Fernández-M. Valderrama contra Braulio Salcines-José F. García; Carlos Valderrama-Chuchi Alonso contra Santos Herrero-Alberto Ruiz; Manuel  Moral- Maxi Fernández contra Braulio Salcines-José Félix García; Carlos Bernardo-Rogelio Argüelles contra Miguel Fernández  -Miguel Fonfría; e Irene Sainz-Terrones-Luis M. Vega contra Alberto Gutiérrez-Juan Carlos Álvarez.

Comentarios