21.08.2018 |
El tiempo
Martes. 21.08.2018
El tiempo
El Diario de Cantabria

MUNDIAL RUSIA 2018

Calendario del Mundial de Rusia

Este es el calendario del próximo Mundial en Rusia, que da comienzo el jueves 14 de junio y concluye el domingo 15 de julio.

Calendario Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018. /ALERTA
Calendario Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018. /ALERTA
Calendario del Mundial de Rusia

--CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS.

GRUPO A.

-14 de junio.

Rusia - Arabia Saudí 17.00/Estadio Luzhnikí.

-15 de junio.

Egipto - Uruguay 14.00/Ekaterimburgo Arena.

-19 de junio.

Rusia - Egipto 20.00/Estadio de San Petersburgo.

-20 de junio.

Uruguay - Arabia Saudí 17.00/Rostov Arena.

-25 de junio

Uruguay - Rusia 16.00/Samara Arena.

Arabia Saudí - Egipto 16.00/Volgogrado Arena.

GRUPO B.

-15 de junio.

Marruecos - Irán 17.00/Estadio de San Petersburgo.

Portugal - ESPAÑA 20.00/Estadio Fisht.

-20 de junio.

Portugal - Marruecos 14.00/Estadio Luzhnikí.

Irán - ESPAÑA 20.00/Kazán Arena.

-25 de junio.

Irán - Portugal 20.00/Mordovia Arena.

ESPAÑA - Marruecos 20.00/Estadio de Kaliningrado.

GRUPO C.

-16 de junio.

Francia - Australia 12.00/Kazán Arena.

Perú - Dinamarca 18.00/Mordovia Arena.

-21 de junio.

Dinamarca - Australia 14.00/Samara Arena.

Francia - Perú 17.00/Ekaterimburgo Arena.

-26 de junio.

Dinamarca - Francia 16.00/Estadio Luzhnikí.

Australia - Perú 16.00/Estadio Fisht.

GRUPO D.

-16 de junio.

Argentina - Islandia 15.00/Estadio del Spartak.

Croacia - Nigeria 21.00/Estadio de Kaliningrado.

-21 de junio.

Argentina - Croacia 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-22 de junio.

Nigeria - Islandia 17.00/Volgogrado Arena.

-26 de junio.

Nigeria - Argentina 20.00/Estadio de San Petersburgo.

Islandia - Croacia 20.00/Rostov Arena.

GRUPO E.

-17 de junio.

Costa Rica - Serbia 14.00/Samara Arena.

Brasil - Suiza 20.00/Rostov Arena.

-22 de junio.

Brasil - Costa Rica 14.00/Estadio de San Petersburgo.

Serbia - Suiza 20.00/Estadio de Kaliningrado.

-27 de junio.

Serbia - Brasil 20.00/Estadio del Spartak.

Suiza - Costa Rica 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

GRUPO F.

-17 de junio.

Alemania - México 17.00/Estadio Luzhnikí.

-18 de junio.

Suecia - Rep. de Corea 14.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-23 de junio.

Rep. de Corea - México 17.00/Rostov Arena.

Alemania - Suecia 20.00/Estadio Fisht.

GRUPO G.

-18 de junio.

Bélgica - Panamá 17.00/Estadio Fisht.

Túnez - Inglaterra 20.00/Volgogrado Arena.

-23 de junio

Bélgica - Túnez 14.00/Estadio del Spartak.

-24 de junio

Inglaterra - Panamá 14.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-28 de junio

Panamá - Túnez 20.00/Mordovia Arena.

Inglaterra - Bélgica 20.00/Estadio de Kaliningrado.

GRUPO H.

-19 de junio

Colombia - Japón 14.00/Mordovia Arena.

Polonia - Senegal 17.00/Estadio del Spartak.

-24 de junio

Japón - Senegal 17.00/Ekaterimburgo Arena.

Polonia - Colombia 20.00/Kazán Arena.

--OCTAVOS DE FINAL.

-30 de junio.

49. C1 - D2 16.00/Kazán Arena.

50. A1 - B2 20.00/Estadio Fisht.

-1 de julio.

51. B1 - A2 16.00/Estadio Luzhnikí.

52. D1 - C2 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-2 de julio.

53. E1 - F2 16.00/Samara Arena.

54. G1 - H2 20.00/Rostov Arena.

-3 de julio.

55. F1 - E2 16.00/Estadio de San Petersburgo.

56. H1 - G2 20.00/Estadio del Spartak.

--CUARTOS DE FINAL.

-6 de julio.

57. Ganador 50 - Ganador 49 16.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

58. Ganador 53 - Ganador 54 20.00/Kazán Arena.

-7 de julio.

59. Ganador 55 - Ganador 56 16.00/Samara Arena.

60. Ganador 51 - Ganador 52 20.00/Estadio Fisht.

--SEMIFINALES.

-10 de julio.

61. Ganador 57 - Ganador 58 20.00/Estadio de San Petersburgo.

-11 de julio.

62. Ganador 59 - Ganador 60 20.00/Estadio Luzhnikí.

--TERCER Y CUARTO PUESTO.

-14 de julio

Perdedor 61 - Perdedor 62 16.00/Estadio de San Petersburgo.

--FINAL.

-15 de julio.

Ganador 61 - Ganador 62 17.00/Estadio Luzhnikí.

Comentarios