20.09.2018 |
El tiempo
Jueves. 20.09.2018
El tiempo
El Diario de Cantabria

CICLISMO

Colindres corona a los campeones de España

Un momento de la carrera. / CASTILLO
Un momento de la carrera. / CASTILLO
Colindres corona a los campeones de España

Alrededor de 450 ciclistas procedentes de todas las comunidades españolas, excepto Canarias y Ceuta y Melilla, tomaron parte en los Campeonatos de España de ciclismo máster, disputados ayer en la localidad de Colindres, bajo la organización de Sportpublic y con la colaboración del Gobierno de Cantabria y el Ayuntamiento de esa localidad. Se disputaron las medallas en las categorías de máster 30, 40, 50 y 60, teniendo en cuenta que, cada una de ellas, se dividía a su vez en dos, A y B. Las diferentes pruebas se desarrollaron en un circuito, de algo más de 14 kilómetros, no muy exigente que partía de Colindres y continuaba por Limpias, Angustina, Carasa, Treto y Colindres.

Los ciclistas Alejandro Santateresa (Automóviles Gomis), 30A, Arturo Muñoz (Bobruc Oil), 30B; Jesús Ángel Del Pozo (Guia Color), 40A, José Manuel Toribio, 40B, y José Manuel Gancedo (ambos de la selección asturiana), 50A, Jesús López-Doriga (Norinver), 50B, Juan Argudo (selección aragonesa), 60A, y Antonio Terrones (RCB Motor Begues), 60B, se han proclamado campeones de España.

La ceremonia de clausura contó con la presencia del consejero de Eduación, Cultura y Deportes del Gobierno de Cantabria, Ramón Ruiz; la directora general del Deportes, Zara Ursuguia; y el alcalde de Colindres, Javier Incera, así como Almudena Palazuelos, de Liberbank, y el presidente de la Federación Cántabra de Ciclismo, Juanjo Trueba.

Los Campeonatos se iniciaban a primera hora de la mañana con la disputa de la prueba conjunta para máster 50 y 60, junto con las féminas, aunque ninguna de ellas logró terminar la prueba por lo que los títulos que se iban a adjudicar por primera vez quedaron desiertos.

La primera vuelta la completaba únicamente le pelotón de los máster 50, a los que posteriormente se unían los máster 60 y las féminas. A pesar de haber algún intento de fuga en solitario, los tres primeros giros se completaban con el pelotón agrupado. A falta de dos vueltas para el final, lo intentaban Francisco Javier Giraldo (Elorrioko) y López-Doriga, que lograban mantener una escasa diferencia de unos 20 segundos sobre el gran grupo. Sin embargo, por detrás no les permitían distanciarse más y finalmente eran atrapados.

En los últimos kilómetros, un trío formado por Ismael Cervera (Selección Valenciana), Jesús Prieto (CC Getafe) y Gancedo alcanzaba el alto de las Canteras, a los que posteriormente se uniría Luis Alberto Grima (Armantes). Este cuarteto fue el que se jugó la victoria de la prueba al sprint, saliendo vencedor Gancedo. La plata correspondía a Grima y el bronce a Cervera.

En el sprint del pelotón, a 12 segundos se imponía López-Doriga, para hacerse con el título en 50B, por delante de Jesús Ángel Ros (Eibartrans) y Pascual Orengo (Selección Valenciana).

También en ese sprint se decidían las medallas de los 60A, que serían para el ex profesional Argudo -decimoquinto scratch-, José Nocete (Montornés) y Borja Bergareche (Bobruc Oil), así como las de los B, con Terrones, Juan Antonio Gutiérrez (Mataleñas) y Luciano Mitxelena (Transbidasoa).

A continuación se dio la salida a los máster 40. Germán Gil de Pedro, de Castilla y León, era el primero en intentarlo, pero sería neutralizado, corriendo igual suerte un grupo formado por Santiago Molina (RCB Motor Begues) y Oriol Güell (Gerunda), a los que se unirían José Manuel Expósito (PC Iván Gutiérrez) y Rafael Pérez (AC Hotels by Marriott), aunque tampoco iba a ser la escapada buena, y acabarían siendo neutralizados por el pelotón hacia el km. 40.

Mejor suerte iban a tener los siguientes en intentarlo. Del Pozo, David Calabuig (Selección Valenciana), Ángel Jiménez (Vintage Car Paint) y José Elías Fernández (Goirizar) formaban un cuarteto que llegó a disfrutar de hasta 45 segundos de ventaja sobre el pelotón.

En la subida a Las Canteras se formaba un segundo grupo de siete ciclistas que iban a hacer de puente, ya que no conseguiría alcanzar al cuarteto cabecero. La ventaja iba a ir disminuyendo, y tan solo uno de los fugados, Del Pozo, lograba permanecer en cabeza, aunque era alcanzado casi al final por José Manuel Aparicio (Getafe) y Antonio Martín (Selección de Castilla y León). No obstante, sacando fuerzas de flaqueza los que dejaba en los últimos metros para lograr el título por delante de estos dos ciclistas por este orden.

A 9 segundos llegaba el gran grupo con Toribio en séptima posición, con lo que se hacía con el título de los 40B, por delante de Óscar Negrete (Unidos por un reto-Mola) y Javier Castaño (Bnaventano).

Ya por la tarde se disputaba la prueba de los máster 30. Desde el comienzo los intentos de fuga fueron constantes, y pronto se formaba una escapada de once integrantes -que luego se quedarían en nueve- que al paso por Limpias disfrutaban de una ventaja de 33 segundos, y de los que saldrían los protagonistas del Campeonato.

Arturo Muñoz (Bobruc Oil), Jon Bingen de la Peña (Maestre Bikes), Ramón Javier García (Eibartrans), Alberto Oter (Orquin), Alejandro Santateresa (Automóviles Gomis), José María Hernández (selección asturiana), José Pardo (ULB Sports), Jesús Ruiz y José Manuel Jiménez (AC Hotels by Marriott). Poco después se uniría el vigente campeón, José Antonio Larrea, también del equipo hotelero, por lo que la mayoría de sus ciclistas en la fuga hizo que se emplearan a fondo, con una ventaja que llegó a ser de 2.37 a mitad de carrera.

A partir de este momento la diferencia fue disminuyendo poco a poco, y en el penúltimo paso por meta, los fugados habían visto reducida su renta a tan solo 1´30”  sobre el pelotón, bajando hasta los 40” tras coronar el alto de las Canteras por última vez. El final fue bastante incierto con apenas 26 segundos para los escapados a 5 kilómetros de meta, pero lograrían llegar y jugarse entre ellos el título… aunque la mayoría del AC Hotels by Marriott sólo les valió para llevarse el bronce con Ruiz, con triunfo para Muñoz por delante de Oter.

De los tres A presentes en la fuga, Santateresa se llevaba el título, al descolgarse Pardo y Hernández en la parte final.

Clasificaciones:

Máster 60-A: 1º Juan Antonio Argudo (Selección Aragonesa), 1.41.25; 2º José Nocete (Montornes), 1.41.25; 3º Borja Bergareche (Bobruc), 1.41.25.

Máster 60-B: 1º Antonio Terrones (RCB Motor), 1.41.25; 2º Juan A. Gutiérrez (CC Mataleñas), 1.41.25; 3º Luciano Mitxelena (Transbidasoa), 1.41.25.

Máster 50-A: 1º José Manuel Gancedo (Selección Asturiana), 1.41.13; 2º Luis A. Grima (Armantes), 1.41.113; 3º Ismael Cervera (Selección Valenciana), 1.41.13.

Máster 50-B: 1º Jesús M. López-Dóriga (Norinver), 1.41.25; 2º Jesús A. Ros (Eibartrans), 1.41.25; 3º Pascual Orengo (Selección Valenciana), 1.41.25.

Máster 40-A: 1º Jesús A. del Pozo (G. Color), 1.57.05; 2º José M. Aparicio (Getafe CC), 1.57.09; 3º Antonio Martín (Castilla-León), 1.57.10.

Máster 40-B: 1º Juan Manuel Toribio (Selección Asturias), 1.57.14; 2º Óscar Negrete (Unidos por un Reto), 1.57.14; 3º Javier Castaño (Benaventano), 1.57.14.

Máster 30-A: 1º  Alejandro Santateresa (A. Gomis), 2.38.17; 2º José Pardo (ULB Sport), 2.38.20; 3º José M. Hernández (Selección Asturias), 2.38.24.

Máster 30-B: 1º Arturo Muñoz (Bobruc), 2.38.17; 2º Alberto Oter (Orquín), 2.38.17; 3º Jesús Ruiz (AC Hotels), 2.38.17.

SANTIAGO MARTÍNEZ GANA LA VUELTA A LA RIOJA. El corredor cántabro Santiago Martínez, del equipo Bathco, se ha impuesto hoy en la Vuelta Ciclista a La Rioja de categoría júnior, gracias a que ha logrado defender la renta de dos segundos que tenía en la general.

La prueba que cierra el calendario júnior español ha terminado con una etapa de algo menos de 100 kilómetros con salida y llegada en el municipio de Arrúbal.

Los corredores que tenían opciones en la general se han «marcado» durante toda la etapa y han tratado de romper el pelotón; pero el trabajo del equipo del líder ha sido efectivo y no ha fructificado ninguno de los intentos de fuga.

Así, se ha llegado a la meta en un sprint que se ha resuelto con la victoria del oscense Raúl Rota, del equipo Turismo Villanua, que no tenía incidencia en la general, que ha quedado como estaba, con Santiago Martínez como vencedor, con dos segundos de ventaja sobre el murciano Rubén González y cinco sobre el rumano Denis Vulcan, del Cartagena.

Comentarios